Finali Lombardia Tennis Tour

Finali Lombardia Tennis Tour

Dopo 2 settimane intense di partite, siamo arrivati all’atto conclusivo!
Domani 24 Giugno presso i nostri campi si terranno le 3 finali della 5′ tappa del Lombardia Tennis Tour

Numerosi sono stati gli incontri che hanno visto uomini e donne lottare punto su punto e che hanno portato a delineare il quadro delle finali, un grosso complimento e in bocca al lupo a tutti i finalisti!

Ecco a voi gli orari e i nomi dei giocatori che si contenderanno i titoli nelle varie categorie:

Nel Tabellone Maschile si affronteranno Fava Niccolò 3.1 (Tennis Tradate) e Liguori Christian 3.2 (Tennis Milano A.Bonacossa):
Il primo (Testa di serie N.1) ha avuto la meglio su Sorini Marco (3.2 Duesse Sport Service) per 62 63; il secondo invece (testa di serie N.3) ha battuto Colciago Iseo (3.5 Tennis Anzano del Parco) per 63 30 rit.
Domani si affronteranno per il titolo sul Campo 1.

Nel tabellone femminile invece due giovani ragazzine, Dell’Orto Alice (3.4 Tennis Ceriano, testa di serie N.1, Under 14) e Selishta Liriza (4.3 Team Veneri, Under 14) si contenderanno il titolo:
Alice ha superato nella seconda semifinale Sassi Ginevra (3.4 anch’essa Under 14 Tennis Junior Milano) con un doppio 63; invece più lunga è stata la strada che ha portato l’altra giovane atleta alla finale; partita il primo giorno di torneo, ha sbaragliato tutte le avversarie fino, ad ora, a battere in semifinale Magnelli Sfarcioc Isabel Patrisjia (4.1 Tennis Cantù Under 16) per 63 61.
Domani sul campo 3 è previsto l’ultimo atto.

Nel doppio maschile, a causa del basso numero di coppie presenti, è bastata ad entrambe le coppie vincere una sola partita sul campo per raggiungere la finale:
La coppia Donegà-Giacchi (Teste di serie N.2 di Rovellasca) ha battuto per 64 63 Mariani-Favetti (Tennis Parabiago); invece Pozzato-Baruffini (L&M Tennis e Tc Lecco) hanno avuto la meglio su Meroni-Terrenghi (Tennis Cantù e Giussano) per 62 64; non giocata invece la semifinale contro Sapone-Raina per indisposizione.
Domani lotteranno per il titolo sul Campo 5

Tutte le partite saranno in programma alle ore 14.30.
Vi aspettiamo numerosi per assistere a queste splendide finali!!!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Scuola Calcio

Calcio Sportdinamic

Scuola Tennis

Corsi Fitness